Департамент культуры и туризма Вологодской области

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

VIII Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина

Вниманию участников VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина!

Дипломы и грамоты по итогам конкурса направлены на адреса электронной почты, указанные в заявочных листах.
Премии победителям будут выплачены в срок не позднее двух месяцев со дня публикации результатов конкурса.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина

Номинация «Фортепиано»
Младшая группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Авдышоева Ангелина (Россия, г. Архангельск)
преподаватель Плотникова Елена Владимировна

Пономарева Анастасия (Россия, г. Абакан, Республика Хакасия)
преподаватель Нестерова Елена Константиновна

Лауреат III премии
Жмудский Дмитрий (Россия, г. Ярославль)
преподаватель Каширина Екатерина Станиславовна

Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор)
преподаватели Ализарчик Людмила Ивановна и Капалова Наталья

Дипломант
Не присуждено

Средняя группа
Лауреат I премии
Обухов Матвей (Россия, г. Киров)
преподаватель Перминова Татьяна Сергеевна

Стрюков Кирилл (Россия, р.п.Кулой, Архангельская область)
преподаватель Низяева Татьяна Акиндиновна

Лауреат II премии
Ракитин Тимур (Россия, г. Москва)
преподаватель Литвиненко Юлия Александровна

Сбитнева Арина (Россия, г. Самара)
преподаватель Стяжкова Надежда Глебовна

Лауреат III премии
Апевалов Ян (Россия, г. Вологда)
преподаватель Писанко Валерий Иванович

Полякова Лидия (Россия, г. Минусинск, Красноярский край)
преподаватель Никифорова Ирина Николаевна

Дипломант
Чертёнкова Виктория (Россия, г. Вологда)
преподаватель Быстрова Наталья Владимировна

Старшая группа
Лауреат I премии
Заграничнова Екатерина (Россия, г. Саратов)
преподаватель Ангерт Лолитта Иосифовна

Лауреат II премии
Аджар Пелин Эдже (Турция, г. Анталия)
преподаватель Саюткин Юрий Сергеевич

Луговой Тимур (Россия, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
преподаватель Виноградов Игорь Николаевич

Резникова Софья (Россия, г. Ярославль)
преподаватель Баженов Алексей Сергеевич

Лауреат III премии
Ишенин Владислав (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Зуева Алефтина Федоровна

Скакунова Мария (Россия, п. Вожега, Вологодская область)
преподаватель Быстрова Наталья Владимировна

Дипломант
Смирнова Светлана (Россия, г. Ярославль)
преподаватель Пятерикова Марина Николаевна

Номинация «Скрипка»
Младшая группа
Лауреат I премии
Колесников Александр (Россия, г. Москва)
преподаватель Жарова Зауре Бакытжановна

Соколова Василиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Кушнир Татьяна Александровна

Лауреат II премии
Антипова Клара (Россия, г. Москва)
преподаватель Кесельман Марина Иосифовна

Лауреат III премии
Грищенко Елизавета (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Шелковникова Мария Багаудиновна

Овсянников Дмитрий (Россия, г. Калуга)
преподаватель Даринцев Илья Петрович

Дипломант
Тархов Севастьян (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)
преподаватель Трофимова Светлана Владимировна

Средняя группа
Лауреат I премии
Фанг Иньуо (Китай, г. Вэньчжоу)
преподаватели Си Чэнь и Се Хаоминг

Ханьюэ Чжан (Китай, г. Пекин)
преподаватель Си Чэнь

Лауреат II премии
Не присуждено

Лауреат III премии
Поликарпов Даниил (Россия, г. Москва)
преподаватель Богданян Ара Грачикович

Дипломант
Маркеева Алиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Станкевич Любовь Анатольевна

Старшая группа
Лауреат I премии
Дажаева Сабина (Россия, г. Москва)
преподаватель Винницкий Александр Емельянович

Лауреат II премии
Виницкая Василиса (Россия, г. Барнаул, Алтайский край)
преподаватель Шелепова Елена Анатольевна

Захаров Иван (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Шелковникова Мария Багаудиновна

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Буторина Мария (Россия, г. Тюмень)
преподаватель Кушвид Галина Ивановна

Быкова Елена (Россия, г. Архангельск)
преподаватель Клишев Олег Анатольевич

Номинация «Виолончель»
Младшая группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Не присуждено

Лауреат III премии
Янсон Мария (Россия г. Санкт-Петербург)
преподаватель Зубарев Никита Петрович

Дипломант
Конькова Евдокия (Россия, г. Саратов)
преподаватель Скворцова Надежда Николаевна

Средняя группа
Лауреат I премии
Никонов Даниил (Россия, г. Лыткарино, Московская область)
преподаватель Тонха Владимир Константинович

Яковлев Аркадий (Россия, д. Новофрязино, Московская область)
преподаватель Галочкина Ольга Борисовна

Лауреат II премии
Данилевский Святослав (Россия г. Санкт-Петербург)
преподаватель Иванов Андрей Витальевич

Исаева Мария (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
преподаватель Галочкина Ольга Борисовна

Лауреат III премии
Ефремов Богдан (Россия, п. Комарово, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Зимин Игорь Николаевич

Дипломант
Лоскутов Михаил (Россия, г. Москва)
преподаватель Галочкина Ольга Борисовна

Старшая группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Белоглазова Ольга (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)
преподаватель Галочкина Ольга Борисовна

Лауреат III премии
Клименко Мария (Россия, г. Саратов)
преподаватель Скворцова Надежда Николаевна

Макарчева Арина (Россия, г. Новомосковск, Тульская область)
преподаватель Белоусов Владислав Владимирович

Дипломант
Пержовская Виктория (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)
преподаватель Калашникова Ольга Владимировна

Номинация «Академический вокал»
Средняя группа
Лауреат I премии
Христенкова Дарья (Россия, г. Курск)
преподаватель Тараканова Лариса Михайловна

Лауреат II премии
Пасечник Дарья (Россия, г. Курск)
преподаватель Тараканова Лариса Михайловна

Лауреат III премии
Григоренко Ольга (Россия, г. Балтийск, Калининградская область)
преподаватель Мизина Галина Васильевна

Дипломант
Нынюк Полина (Россия, г. Саянск, Иркутская область)
преподаватель Яковлева Лилия Валентиновна

Серов Андрей (Россия, г. Красногорск, Московская область)
преподаватель Липовенко Татьяна Юрьевна

Старшая группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Не присуждено

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Васильева Ульяна (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
преподаватель Муратбекова Ирина Султанбековна

Номинация «Баян, аккордеон»
Младшая группа
Лауреат I премии
Лебедев Иван (Россия, г. Буй, Костромская область)
преподаватель Ловчагова Людмила Анатольевна

Лауреат II премии
Кливитенко Алёна (Россия, ст. Крыловская, Краснодарский край)
преподаватель Кливитенко Александр Викторович

Лауреат III премии
Седина Софья (Россия, г. Балашиха, Московская область)
преподаватель Обухова Мария Валерьевна

Дипломант
Хамидуллин Артём (Россия, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ)
преподаватель Карпов Владимир Ильич

Средняя группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Лосьмаков Михаил (Россия, г. Москва)
преподаватель Салахов Айдар Ильдусович

Лауреат III премии
Тюрин Александр (Россия, г. Нижний Новгород)
преподаватель Сычева Татьяна Борисовна

Дипломант
Не присуждено

Старшая группа
Лауреат I премии
Рыжов Дмитрий (Россия, г. Вологда)
преподаватель Наумов Вячеслав Михайлович

Лауреат II премии
Чекалова Дарья (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)
преподаватель Мацегора Борис Михайлович

Лауреат III премии
Рахимов Александр (Россия, г. Буй, Костромская область)
преподаватель Кузнецов Алексей Михайлович

Пузенков Тимофей (Республика Беларусь, г. Минск)
преподаватель Калина Александр Иванович

Дипломант
Не присуждено

Номинация «Эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)»
Средняя группа
Лауреат I премии
Полицинский Даниил (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
преподаватель Чебыкин Владимир Иванович

Лауреат II премии
Не присуждено

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Васильев Андрей (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
преподаватель Чебыкин Владимир Иванович

Зубов Евгений (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
преподаватель Седелкова Наталия Васильевна

Курихин Ростислав (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
преподаватель Падерина Людмила Владимировна

Старшая группа
Лауреат I премии
Зубарев Вячеслав (Россия, с. Красноборск, Архангельская область)
преподаватель Султаншин Александр Флоритович

Лауреат II премии
Не присуждено

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Не присуждено

Номинация «Композиция»
Средняя группа
Лауреат I премии
Донцов Аркадий (Россия, г. Реутов, Московская область)
преподаватель Севостьянов Данил Анатольевич

Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор)
преподаватель Синякова Нина Геннадьевна

Лауреат II премии
Пономарева Мария (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Волкова Наталья Викторовна

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Не присуждено

Старшая группа
Лауреат I премии
Не присуждено

Лауреат II премии
Гицман Андрей (Республика Молдова, г. Кишинев)
преподаватель Чобану Геннадий Александрович

Горлова Полина (Россия, г. Ярославль)
преподаватель Ляпустина Ирина Геннадьевна

Лауреат III премии
Не присуждено

Дипломант
Не присуждено

Специальный приз Губернатора Вологодской области за лучшее исполнение произведения Валерия Гаврилина
Григоренко Ольга (Россия, г. Балтийск, Калининградская область)
преподаватель Мизина Галина Васильевна

Заграничнова Екатерина (Россия, г. Саратов)
преподаватель Ангерт Лолитта Иосифовна

Никонов Даниил (Россия, г. Лыткарино, Московская область)
преподаватель Тонха Владимир Константинович

Соколова Василиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
преподаватель Кушнир Татьяна Александровна

Стрюков Кирилл (Россия, р.п.Кулой, Архангельская область)
преподаватель Низяева Татьяна Акиндиновна

Лучшие концертмейстеры конкурса
Барлыкова Шолпан Габдылхаковна (Россия, г. Москва)
Ермачек Александр Юрьевич (Россия, г. Москва)
Кривченко Ирина Александровна (Россия, г. Москва)
Нань Хао (Китай, г. Пекин)
Рачкаускайте Марина Александровна (Россия, г. Москва)

3 февраля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседания организационного комитета по подготовке и проведению VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина (далее – Конкурс, оргкомитет) под председательством заместителя Губернатора области Ларисы Владимировны Каманиной.

Обсуждались вопросы организации и проведения конкурса в 2022 году.

Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина проводится на базе Вологодского областного колледжа искусств с 2001 года (один раз в три года) и ставит своей целью выявление молодых талантливых музыкантов, совершенствование их профессионального мастерства, пропаганду творчества выдающегося русского композитора Валерия Гаврилина. Учредителем конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области.

В 2022 году конкурс реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На 2021-2022 учебный год Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, победители которых смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

«Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина гордится своими лауреатами, - отметил директор Вологодского областного колледжа искусств Л.И. Трайнин, - Многие из лауреатов конкурса именно с его подмостков начинают свой путь в мир искусства.»

Постоянно растущий интерес к конкурсу подтверждает неизменное расширение географии его участников. В 2022 году в конкурсе планируют принять участие исполнители из Соединенных Штатов Америки, Новой Зеландии, Федеративной Республики Германия, Турецкой Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации. В состав войдут жюри выдающиеся деятели искусств из Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Республики Беларусь, Турецкой Республики и Российской Федерации.

В связи с введением в 2022 году на территории области, регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на Оргкомитете было принято решение о проведении конкурса в дистанционном формате.

Решением оргкомитета утверждены сроки проведения Конкурса:
- 1 тур – с 1 по 9 марта 2022 года;
- 2 тур – с 8 по 15 апреля 2022 года;
- 3 тур – с 25 по 30 апреля 2022 года.

1. Общие положения
1.1. Учредителем конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области.

1.2. Организатор конкурса: бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский областной колледж искусств» (далее – Организатор).

1.3. Целями конкурса являются – выявление талантливых музыкантов в регионах России, ближнего и дальнего зарубежья; закрепление лучших традиций музыкальной педагогики, ознакомление с прогрессивными методами преподавания в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях и школах искусств; пропаганда творчества выдающегося русского композитора, уроженца земли Вологодской – Валерия Гаврилина.

2. Номинации конкурса
2.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций, а также обучающиеся образовательных организаций высшего образования, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования или дополнительные общеобразовательные программы.

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:
- фортепиано;
- скрипка;
- виолончель;
- академический вокал;
- баян, аккордеон;
- эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник);
- композиция.

2.3. Для участников в номинациях «Фортепиано», «Скрипка» и «Виолончель» устанавливаются следующие возрастные группы:
- младшая группа – от 9 до 13 лет (включительно);
- средняя группа – от 14 до 16 лет (включительно);
- старшая группа – от 17 до 21 года (включительно).

2.4. Для участников в номинации «Академический вокал» устанавливаются следующие возрастные группы:
- средняя группа – от 16 до 19 лет (включительно);
- старшая группа – от 20 до 25 лет (включительно).

2.5. Для участников в номинации «Баян, аккордеон» устанавливаются следующие возрастные группы:
- младшая группа – от 9 до 11 лет (включительно);
- средняя группа – от 12 до 15 лет (включительно);
- старшая группа – от 16 до 20 лет (включительно).

2.6. Для участников в номинации «Эстрадная музыка» (баян, аккордеон, национальные виды гармоник) устанавливаются следующие возрастные группы:
- средняя группа – от 13 до 16 лет (включительно);
- старшая группа – от 17 до 21 года (включительно).

2.7. Для участников в номинации «Композиция» устанавливаются следующие возрастные группы:
- средняя группа – от 9 до 15 лет (включительно);
- старшая группа – от 16 до 21 года (включительно).

2.8. Возраст участников определяется по состоянию на 25 апреля 2022 года.

3. Условия проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится в 3 тура (этапа) в дистанционном формате в виде просмотра членами жюри видеозаписей конкурсных выступлений участников в соответствии с программой VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина.

3.2. Сроки проведения конкурса:
- 1 тур (отборочный) – с 1 по 9 марта 2022 года;
- 2 тур – с 8 по 15 апреля 2022 года;
- 3 тур – с 25 по 30 апреля 2022 года.

3.3. Требования и сроки предоставления видеозаписи:
1 тур (отборочный)
- срок предоставления видеозаписи до 28 февраля 2022 года;
- допускается видеозапись конкурсной программы целиком или отдельно каждого произведения программы без монтажа;
- во время исполнения программы руки и лицо исполнителя и концертмейстера должны постоянно находиться в кадре.
Список участников, допущенных ко 2 туру публикуется на сайте Организатора 10 марта 2022 года.

2 тур
- срок предоставления видеозаписи до 7 апреля 2022 года;
- видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры одним файлом с начала до конца исполнения программы без монтажа;
- во время исполнения программы руки и лицо исполнителя и концертмейстера должны постоянно находиться в кадре;
- перед началом исполнения программы 2 тура конкурсант объявляет название конкурса, фамилию и имя участника, номинацию и возрастную группу, номер тура.
Список участников, допущенных к 3 туру публикуется на сайте Организатора 16 апреля 2022 года.

3 тур
- срок предоставления видеозаписи до 24 апреля 2022 года;
- видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры одним файлом с начала до конца исполнения программы без монтажа;
- во время исполнения программы руки и лицо исполнителя и концертмейстера должны постоянно находиться в кадре;
- перед началом исполнения программы 3 тура конкурсант объявляет название конкурса, фамилию и имя участника, номинацию и возрастную группу, номер тура.

3.4. Видеозаписи 1 (отборочного), 2 и 3 туров размещаются участниками на видеохостинге www.youtube.com. Ссылки для скачивания видеофайлов направляются на электронной адрес конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее даты окончания срока предоставления видеофайлов.

3.5. Заявки на участие в конкурсе и документы участников принимаются до 28 февраля 2022 года включительно. Заполненная заявка направляется на электронный адрес конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в формате doc или docx, а также в формате pdf с подписью участника и печатью направляющей организации.

3.6. К заявке прилагаются качественные скан-копии следующих документов в формате jpg или pdf:
- свидетельство о рождении / паспорт с пропиской или временной регистрацией участника;
- пенсионное страховое свидетельство участника;
- ИНН участника;
- согласие на обработку персональных данных участника, содержащего личную подпись участника (законного представителя участника);
- согласие на обработку персональных данных для распространения, содержащего личную подпись участника (законного представителя участника);
- справка с места учебы;
- договор с подписью участника (законного представителя участника);
- квитанция с отметкой банка об оплате вступительного взноса;
- творческая биография участника в формате doc или docx;
- ссылка для скачивания видеофайлов 1 тура;
- портретная фотография участника в формате jpg или pdf.

3.7. Вступительный взнос в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей оплачивается до подачи пакета документов банковским переводом по реквизитам, указанным на официальном сайте Организатора конкурса https://www.muscollege.ru.

3.8. Указанные документы отправляются по электронной почте вложенными файлами или при помощи ссылок. В названии каждого из файлов необходимо указать наименование документа, имя и фамилию участника конкурса. 

Оригиналы документов – согласия на обработку персональных данных, согласия на обработку персональных данных для распространения, двух экземпляров договора, подписанного направляющей стороной, и квитанции об оплате вступительного взноса высылаются почтой России до 28 февраля 2022 года на почтовый адрес БПОУ ВО "Вологодский областной колледж искусств": 160014, Россия, г. Вологда, ул. Горького, 105.

3.9. В случае участия в двух номинациях оплата вступительного взноса производится участником за каждую номинацию.

3.10. Средства, полученные от вступительного взноса участников, направляются на цели проведения Конкурса в рамках сметы расходов, утверждаемой Департаментом культуры и туризма области.

3.11. Заявки, заполненные небрежно или без полного комплекта вышеуказанных документов, к рассмотрению не принимаются.

3.12. Участники, прошедшие в 3 тур, направляют на электронный адрес конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. банковские реквизиты счёта участника конкурса или его законного представителя, преподавателя участника и концертмейстера участника.

3.13. Произведения конкурсной программы исполняются наизусть.

3.14. В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

4. Подведение итогов
4.1. Для определения победителей конкурса формируется состав жюри.

4.2. В состав жюри входят ведущие музыканты и композиторы России и зарубежья. Персональный состав жюри и порядок работы жюри утверждается Организатором Конкурса.

Состав жюри размещается на сайте https://www.muscollege.ru не позднее 1 марта 2022 года.

4.3. Исполняемая программа оценивается каждым членом жюри по 10 бальной системе, с подсчетом набранных баллов по следующим критериям:
- техническая оснащенность и уверенность исполнения (конкурсная программа исполнена на низком техническом уровне – 0-5,9 баллов, на среднем уровне – 6-8,9 баллов, на высоком уровне – 9-10 баллов);
- соответствие эпохе и стилю композитора (не соответствие эпохе и стилю композитора – 0-5,9 баллов, средний уровень соответствия эпохе и стилю композитора – 6-8,9 баллов, высокий уровень соответствия – 9-10 баллов);
- артистизм (низкий уровень – 0-5,9 баллов, средний уровень – 6-8,9 баллов, высокий уровень – 9-10 баллов).

4.4. Все участники, занявшие призовые места, удостаиваются звания «Лауреат конкурса» или «Дипломант конкурса».

4.5. Решения жюри окончательны, обсуждению, пересмотру или обжалованию не подлежат.

5. Премиально-призовой фонд
5.1. Премиально-призовой фонд составляет 1 857 000 (один миллион восемьсот пятьдесят семь тысяч) рублей и распределяется по каждой отдельной номинации и возрастной группе.

5.2. Премиально-призовой фонд выплачивается в Российских рублях в виде премий лауреатам и дипломантам конкурса, премий преподавателям, подготовившим лауреатов конкурса.

5.3. Денежными премиями награждаются 5 лучших концертмейстеров.

5.4. Специальный приз Губернатора Вологодской области присуждается за лучшее исполнение произведения Валерия Александровича Гаврилина.

5.5. В случае экономии премиально-призового фонда, финансовые средства могут быть перераспределены на цели проведения конкурса в соответствии со сметой расходов, утверждаемой Департаментом культуры и туризма области.

6. Финансовые условия конкурса
6.1. Оплата всех расходов, связанных с участием в конкурсе, производится направляющими организациями или участниками конкурса самостоятельно.

7. Место проведения конкурса
7.1. Проведение конкурса осуществляется в здании бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский областной колледж искусств» (г. Вологда, ул. Горького, д. 105).

7.2. Контактные телефоны: +7(8172) 27-24-56, 27-25-28
Факс: +7(8172) 27-24-56
Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

НОМИНАЦИЯ "ФОРТЕПИАНО"
Все возрастные группы
I тур
1. Часть классической сонаты или полифоническое произведение.
2. Этюд.
Возможно исполнение произведений II тура.

Младшая группа
II тур
1. И.С. Бах. Двухголосная, трехголосная инвенция или прелюдия и фуга из Хорошо темперированного клавира.
2. Соната или сонатина (Чимароза, Кулау, Клементи, Скарлатти, Гайдн, Бетховен (сонатины, легкие сонаты)), в многочастной сонате исполняется сонатное allegro.
3. Этюд (Черни, Лемуан, Лешгорн, Крамер, Клементи, Мошковский, Аренский, Мендельсон, Лист (юношеские этюды)).

III тур (не более 10 минут)
1. Пьеса композитора-романтика.
2. Пьеса В. Гаврилина (одна пьеса, за исключением «Трех танцев», которые исполняются целиком). Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

Средняя и старшая группы
II тур
1. И.С. Бах. Прелюдия и фуга из Хорошо темперированного клавира.
2. Классическая соната (Гайдн, Моцарт, Бетховен) - сонатное allegro или финал.
3. Виртуозный этюд (Мошковский, Мельдельсон, Клементи, Лист, Шопен, Прокофьев, Рахманинов, Скрябин (этюд Черни, ор. 299, ор. 740 - только для средней группы)).

III тур (средняя группа - не более 17 минут, старшая группа - не более 20 минут)
1. Развернутое романтическое произведение (не менее 5 минут).
2. Произведение композитора XX века.
3. Пьеса В. Гаврилина (одна пьеса, за исключением «Трех танцев», которые исполняются целиком). Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

 

НОМИНАЦИЯ "СКРИПКА"
Все возрастные группы
I тур
1. Часть классической сонаты или полифоническая пьеса.
2. Виртуозное произведение.
Возможно исполнение двух разнохарактерных произведений.
Возможно исполнение произведений II тура.

Младшая группа
II тур
1. Этюд для скрипки соло.
2. Фантазия Телемана или две части старинной сонаты.
3. Виртуозная пьеса.

III тур
1. Концерт - первая или вторая и третья части.
2. Пьеса В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

Средняя группа
II тур
1. Этюд для скрипки соло.
2. Две части из Партиты или Сонаты для скрипки соло Баха или две части из старинной сонаты.
3. Виртуозная пьеса.

III тур
1. Концерт - первая или вторая и третья части.
2. Пьеса В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

Старшая группа
II тур
1. Этюд или Каприс для скрипки соло.
2. И.С. Бах. Две части из Партиты или Сонаты для скрипки соло.
3. Виртуозное произведение.

III тур
1. Концерт - первая или вторая и третья части.
2. Пьеса В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

 

НОМИНАЦИЯ "ВИОЛОНЧЕЛЬ"
Все возрастные группы
I тур
1. Два разнохарактерных произведения.
Возможно исполнение произведений II тура.

Младшая группа
II тур
1. Этюд для виолончели соло.
2. Две части из старинной сонаты.
3. Виртуозная пьеса.

III тур
1. Концерт - первая или вторая и третья части.
2. Пьеса В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

Средняя и старшая группы
II тур
1. Этюд для виолончели соло.
2. И.С. Бах - две части из Сюиты для виолончели соло.
3. Виртуозная пьеса.

III тур
1. Концерт - первая или вторая и третья части.
2. Пьеса В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

 

НОМИНАЦИЯ "АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ"
Все возрастные группы
I тур
1. Два разнохарактерных произведения русских и западных композиторов.
Возможно исполнение произведений из II и/или III тура.

Средняя группа
II тур
1. Русский романс композиторов доглинкинского периода или произведение западных композиторов (Г. Гендель, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, И. Гайдн, Ж.Б. Векерлен, Ф. Шуберт, Р. Шуман).
2. Народное вокальное произведение.

III тур
1. Вокальное произведение В. Гаврилина. Ноты примерных произведении. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.
2. Ария западного композитора XVI-XVIII вв.
3. Романс русского композитора.

Старшая группа
II тур
1. Ария западного композитора XVI-XVIII вв.
2. Народное вокальное произведение.

III тур
1. Ария русского композитора.
2. Романс или песня русского композитора.
3. Вокальное произведение В. Гаврилина. Ноты примерных произведений В. Гаврилина размещены на сайте Организатора по адресу: www.muscollege.ru.

 

НОМИНАЦИЯ "БАЯН, АККОРДЕОН"
Младшая группа
I тур
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.

II тур (не более 15 минут)
1. Полифоническое произведение.
2. Циклическое произведение: сюита, сонатина (не менее 2-х частей), либо 3 разнохарактерные пьесы.
3. Произведение по выбору участника.

III тур (не более 15 минут)
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.
Допускается исполнение произведений I тура.

Средняя группа
I тур
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.

II тур (не более 20 минут)
1. Полифоническое произведение.
2. Крупная форма: сонатина; часть сонаты или концерта; сюита (не менее 3-х частей).
3. Виртуозное произведение или обработка народной мелодии виртуозного характера.

III тур (не более 15 минут)
1. Свободная, разнообразная программа, включающая произведения классической и оригинальной музыки. Возможно повторение одного произведения из I тура.

Старшая группа
I тур
1. Пьеса кантиленного характера
2. Виртуозное сочинение

II тур (не более 20 минут)
1. Имитационная полифония (не менее 3-х голосов).
2. Произведение крупной формы: соната; концерт (не менее 2-х контрастных частей или часть в форме сонатного аллегро); сюита (не менее 3-х контрастных частей).
3. Оригинальное произведение по выбору исполнителя.

III тур
1. Виртуозное сочинение из первого тура.
2. Произведение по выбору участника, не исполнявшееся в I и II туре.

 

НОМИНАЦИЯ "ЭСТРАДНАЯ МУЗЫКА" (БАЯН, АККОРДЕОН, НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ ГАРМОНИК)
Средняя группа
I тур
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.

II тур (не более 10 минут)
1. 2-3 разнохарактерных произведения.

III тур (не более 15 минут)
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.
Допускается исполнение произведений I тура.

Старшая группа
I тур
1. Пьеса кантиленного характера.
2. Виртуозное сочинение.

II тур (не более 15 минут)
1. 3 разнохарактерных произведения.
Не допускается исполнение произведений I тура.

III тур
1. Виртуозное сочинение из I тура (соло).
2. Произведение по выбору участника, не исполнявшееся в I и II туре.
Для исполнителей на национальных видах гармоник допускается исполнение свободной программы не более 10 минут.

 

НОМИНАЦИЯ "КОМПОЗИЦИЯ"
I тур
Средняя и старшая группы
1. Сочинение для солирующего инструмента.
2. Вокальное сочинение.
3. Сочинение в любом жанре, не ограниченное условиями.

Конкурсанты – композиторы представляют ноты и видеозаписи произведений разных жанров: сонаты, вариации, сюиты, фантазии, инструментальные и вокальные циклы, сочинения для солирующих инструментов.
Фортепианные и вокальные сочинения предпочтительнее, поскольку учитывают специфику творчества Валерия Александровича Гаврилина.
Средняя группа – общий объем звучание не более 20 минут, старшая группа – не более 30 минут.
Ноты и видеозаписи участников подписываются девизом, указанным в заявочном листе.

II тур
Творческое задание – сочинение (с инструментом) на заданные темы из творчества В.А. Гаврилина и темы народных песен – проводится в формате видеоконференции на платформах Zoom или Skype.
Средняя группа – сочинение (с инструментом) на одну заданную тему. Время выполнения задания – не более 3-х часов.
Старшая группа – сочинение (с инструментом) на две заданные темы. Время выполнения задания – до 5 часов.
Дата проведения и приглашение для участия в видеоконференции будут высланы конкурсантам дополнительно по адресу электронной почты.

III тур
Концерт.
Концерт составляется организаторами конкурса из сочинений, отобранных членами жюри в I туре.
Авторские сочинения участников, представленные на 1 тур и отобранные членами жюри, размещаются на сайте Организатора конкурса не позднее 25 апреля 2022 года.

Ноты произведений Валерия Гаврилина:
Ноты примерных произведений В.А. Гаврилина для исполнения в номинации "Скрипка" Подробнее...
Ноты примерных произведений В.А. Гаврилина для исполнения в номинации "Виолончель" Подробнее...
Ноты примерных произведений В.А. Гаврилина для исполнения в номинации "Академический вокал" Подробнее...
Ограничения по выбору произведений В.А. Гаврилина для исполнения в номинации "Фортепиано" отсутствуют.
Заявочный лист Подробнее...
Формы письменных согласий на обработку и распространение персональных данных несовершеннолетнего участника конкурса Подробнее...
Формы письменных согласий на обработку и распространение персональных данных совершеннолетнего участника конкурса Подробнее...
Квитанция об оплате вступительного взноса Подробнее...
Договор об оказании услуг / Акт о фактически оказанных услугах (физическое лицо) Подробнее...
Договор об оказании услуг / Акт о фактически оказанных услугах (юридическое лицо) Подробнее...
Уважаемые участники, преподаватели и концертмейстеры VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина! Для начисления и выплат премий по итогам конкурса просим Вас заранее подготовить следующие документы:
1. банковские реквизиты счета участника конкурса (для несовершеннолетних участников - реквизиты счета родителя (законного представителя) участника)
2. документы преподавателя участника: копия паспорта (развороты с фотографией и пропиской), СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты счета
3. документы концертмейстера участника: копия паспорта (развороты с фотографией и пропиской), СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты счета.
После 27 апреля 2022 года участникам, занявшим призовые места, будет направлен по электронной почте список документов, копии которых необходимо предоставить организатору конкурса для начисления премий.
Результаты конкурса будут объявлены 30 апреля 2022 года.
Уважаемые участники VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина! Опубликованы условия участия в конкурсе в дистанционном формате. Просим обратить внимание на изменение сроков проведения конкурса, требований к видеозаписи, программных требований 3 тура (этапа) в номинациях "Баян, аккордеон" и "Эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)". Срок подачи заявок продлен до 28 февраля 2022 года. Оригиналы документов необходимо направить почтой России на адрес Организатора. 
В связи с нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией в различных регионах России и мира оргкомитет принял решение о проведении VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Александровича Гаврилина в дистанционном формате (по видеозаписям) с сохранением состава жюри и призового фонда. По согласованию с Департаментом культуры и туризма Вологодской области возможно приглашение лауреатов конкурса для участия в IX Международном музыкальном Гаврилинском фестивале в очном формате. Обновленные условия участия в конкурсе будут размещены на сайте Вологодского областного колледжа искусств после вступления в силу приказа Департамента культуры и туризма Вологодской области о форме проведения конкурса. 
Уважаемые участники! В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 года № 161 VIII Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Александровича Гаврилина вошел в Перечень олимпиад и иных творческих конкурсов, по итогам которых лауреатам присуждается Грант Президента Российской Федерации. Грант предоставляется в виде стипендии на весь период обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Порядок присуждения и выплаты Гранта Президента утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2020 года № 744. Подробнее...

Номинация "ФОРТЕПИАНО"
Председатель жюри:
•  Вершинин Александр Александрович - профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, приглашенный профессор Университета Курашики Сакуё (Япония, Окаяма), лауреат международных конкурсов (Россия, Москва)
Члены жюри:
•  Саюткин Юрий Сергеевич - доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова (Азербайджан), доцент Анталийской Государственной консерватории Средиземноморского университета (Турция), доктор философии по искусствоведению, лауреат международного и республиканского конкурса (Турция)
•  Портной Виктор Саулович - профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Карелия (Россия, Петрозаводск)
•  Шкарупа Валерий Дмитриевич - профессор, ректор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации (Россия, Екатеринбург)


Номинация "СКРИПКА"
Номинация "ВИОЛОНЧЕЛЬ"

Председатель жюри:
•  Третьяков Виктор Викторович - народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки и премии Ленинского комсомола, профессор Кёльнской высшей школы музыки (Германия, Кёльн)
Члены жюри:
•  Лихопой Наталья - профессор Международной академии музыки (Блэкмор), лауреат международных конкурсов (Германия, Берлин)
•  Семенов Юрий Леонидович - профессор Консерватории государственного Анатолийского университета (Турция, Эскишехир)
•  Соколова Анна Николаевна - доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заведующая струнным отделением Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов (Россия, Москва)


Номинация "АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ"

Председатель жюри:
•  Лёхина Екатерина Валерьевна - преподаватель сольного пения Академии хорового искусства имени В.С. Попова, лауреат международных конкурсов, обладательница премии ГРЭММИ в номинации «Лучшая оперная запись» (Россия, Москва)
Члены жюри:
•  Афанасьева Наталья Александровна - председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова, председатель секции Академического пения при Агентстве социокультурных технологий Самарской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации (Россия, Самара)
•  Липовенко Татьяна Юрьевна - преподаватель сольного пения Хорового училища имени А.В. Свешникова и Академии хорового искусства имени В.С. Попова, лауреат всероссийских и международных конкурсов (Россия, Москва)


Номинация "КОМПОЗИЦИЯ"

Председатель жюри:
•  Калимуллин Рашид Фагимович - председатель Правления Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Татарстан, композитор, народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан (Россия, Москва)
Члены жюри:
•  Давиденкова-Хмара Екатерина Шандоровна - доцент кафедры оркестровки и общего курса композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения (Россия, Санкт-Петербург)
•  Волкова Наталья Викторовна - член Союза композиторов Санкт-Петербурга (Россия, Санкт-Петербург)


Номинация "БАЯН, АККОРДЕОН"

Номинация "ЭСТРАДНАЯ МУЗЫКА (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)"
Председатель жюри:
•  Гуревич Юрий Ефимович - профессор, ректор Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов (Россия, Нижний Новгород)
Члены жюри:
•  Соловьев Владимир Александрович - профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, заслуженный артист Республики Карелия, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (Россия, Петрозаводск)
•  Забелов Петр Петрович - доцент, преподаватель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон)» Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки, заслуженный работник образования Республики Беларусь, дипломант 3-го Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (Беларусь, Минск)

Уважаемые участники VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Александровича Гаврилина!

Для участия во втором туре просим Вас не позднее 7 апреля 2022 года направить по электронной почте ссылку на видеозапись конкурсного выступления. Исполняемая программа должна соответствовать программе, указанной Вами в заявочном листе. В теме письма просим указать ФИО участника и номер тура.

Обращаем внимание, что видеозапись должна быть сделана специально для нашего конкурса. Перед началом исполнения программы участник объявляет название конкурса, свои фамилию и имя, номинацию, возрастную группу и номер тура.

Видеосъемка должна производиться с начала до конца программы без остановки записи или выключения видеокамеры между произведениями, а также без последующего монтажа. Во время выступления руки и лицо исполнителя и концертмейстера должны постоянно находиться в кадре.

В случае возникновения сложностей при размещении записи на видеохостинге https://www.youtube.com допускается использование следующих интернет-ресурсов:
- https://disk.yandex.ru/
- https://cloud.mail.ru/

Не допускается использование иных интернет-ресурсов для размещения видеозаписи конкурсного выступления!

Видеозаписи, направленные позднее установленного срока или сделанные с нарушением требований, не рассматриваются!

Список участников, допущенных к третьему туру, будет опубликован 16 апреля 2022 года.

Список участников, прошедших во второй тур конкурса:

Номинация "Фортепиано"
Младшая группа
1. Авдышоева Ангелина (Россия, г. Архангельск)
2. Глинка Глафира (Россия, г. Ярославль)
3. Диренов Ярослав (Россия, г. Самара)
4. Дубова Светлана (Россия, г. Вологда)
5. Жмудский Дмитрий (Россия, г. Ярославль)
6. Задорина Арина (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Кара Ипек (Турция, г. Анталия)
8. Касяник Александр (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
9. Красножон София (Россия, г. Санкт-Петербург)
10. Лебедева Анастасия (Россия, с. Устье, Вологодская область)
11. Нелидкина Анастасия (Россия, г. Рязань)
12. Никитина Дарья (Россия, г. Юрга, Кемеровская область)
13. Пономарева Анастасия (Россия, г. Абакан, Республика Хакасия)
14. Попова Ирина (Россия, г. Абакан Республика Хакасия)
15. Рубекина Елизавета (Россия, г. Юрга, Кемеровская область)
16. Савич Вера (Россия, г. Североморск, Мурманская область)
17. Шаварова Анна (Россия, г. Санкт-Петербург)
18. Шипицына Анна (Россия, г. Вологда)
19. Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор) 

Средняя группа
1. Апевалов Ян (Россия, г. Вологда)
2. Высокос Ксения (Россия, г. Мончегорск, Мурманская область)
3. Горбоносова Алина (Россия, г. Архангельск)
4. Горячев Евгений (Россия, г. Санкт-Петербург)
5. Гришин Илья (Россия, г. Саратов)
6. Данилкина Елена (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Ильина-Баскова Анастасия (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
8. Кадькалов Роман (Россия, г. Мурманск)
9. Кондратенко Дарья (Россия, г. Санкт-Петербург)
10. Кривощекова Ксения (Россия, р.п. Лесной, Рязанская область)
11. Кузина Вероника (Россия, г. Гатчина, Ленинградская область)
12. Кутузова Софья (Россия, г. Мурманск)
13. Лейковский Глеб (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
14. Логинова Диана (Россия, г. Санкт-Петербург)
15. Любина Ксения (Россия, с. Елизарьево, Нижегородская область)
16. Москвинов Никита (Россия, г. Вологда)
17. Обухов Матвей (Россия, г. Киров)
18. Полякова Лидия (Россия, г. Минусинск, Красноярский край)
19. Ракитин Тимур (Россия, г. Москва)
20. Сбитнева Арина (Россия, г. Самара)
21. Сипачева Мария (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
22. Соловов Александр (Россия, г. Санкт-Петербург)
23. Столяренко Эмилия (Россия, г. Апатиты, Мурманская область)
24. Стрюков Кирилл (Россия, р.п.Кулой, Архангельская область)
25. Чертёнкова Виктория (Россия, г. Вологда)

Старшая группа
1. Аджар Пелин Эдже (Турция, г. Анталия)
2. Бойкова Анастасия (Россия, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ)
3. Голина Валерия (Россия, г. Вологда)
4. Деревягина Анна (Россия, п. Ревда, Мурманская область)
5. Заграничнова Екатерина (Россия, г. Саратов)
6. Ишенин Владислав (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Кальцанова Ева (Россия, г. Псков)
8. Луговой Тимур (Россия, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
9. Макаров Никита (Россия, г. Мурманск)
10. Морев Александр (Россия, г. Мурманск)
11. Никитина Елена (Россия, г. Мурманск)
12. Резникова Софья (Россия, г. Ярославль)
13. Серякова Татьяна (Россия, г. Вологда)
14. Скакунова Мария (Россия, п. Вожега, Вологодская область)
15. Смирнова Светлана (Россия, г. Ярославль)
16. Трофимова Анастасия (Россия, пгт. Мурмаши, Мурманская область)
17. Федотов Святослав (Россия, г. Мурманск)
18. Шевченко Анна (Россия, г. Мурманск)
19. Яблочкова Екатерина (Россия, г. Черногорск, Республика Хакасия)

Номинация "Скрипка"
Младшая группа
1. Антипова Клара (Россия, г. Москва)
2. Выговская Людмила (Россия, г. Чехов, Московская область)
3. Грищенко Елизавета (Россия, г. Санкт-Петербург)
4. Колесников Александр (Россия, г. Москва)
5. Нагорнова Екатерина (Россия, г. Санкт-Петербург)
6. Назин Григорий (Россия, г. Калининград)
7. Овсянников Дмитрий (Россия, г. Калуга)
8. Соколова Василиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
9. Тархов Севастьян (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)
10. Шарифулина Алина (Россия, г. Пермь)
11. Шеварева Анастасия (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
12. Щеголева Вероника (Россия, г. Санкт-Петербург)
13. Яковлева София (Россия, г. Санкт-Петербург)

Средняя группа
1. Бобровицкая Надежда (Россия, г. Иваново)
2. Гусейнова Эльвира (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
3. Маркеева Алиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
4. Поликарпов Даниил (Россия, г. Москва)
5. Фанг Иньуо (Китай, г. Вэньчжоу)
6. Ханьюэ Чжан (Китай, г. Пекин)
7. Широкова Варвара (Россия, г. Санкт-Петербург)

Старшая группа
1. Абрамова Юлия (Россия, г. Санкт-Петербург)
2. Буторина Мария (Россия, г. Тюмень)
3. Быкова Елена (Россия, г. Архангельск)
4. Виницкая Василиса (Россия, г. Барнаул, Алтайский край)
5. Дажаева Сабина (Россия, г. Москва)
6. Захаров Иван (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Корыхалов Семён (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
8. Красикова Мария (Россия, г. Санкт-Петербург)
9. Маллале Алина (Россия, г. Санкт-Петербург)
10. Фарберова Дарина (Россия, г. Санкт-Петербург)
11. Хямяляйнен Милана (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
12. Шахтарина Дарья (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)

Номинация "Виолончель"
Младшая группа
1. Вейнмейстер Георгий (Россия г. Санкт-Петербург)
2. Гуревич Нелли (Россия, г. Калининград)
3. Деграве Арина (Россия, г. Москва)
4. Конькова Евдокия (Россия, г. Саратов)
5. Янсон Мария (Россия г. Санкт-Петербург)

Средняя группа
1. Вотинцева Полина (Россия г. Астрахань)
2. Данилевский Святослав (Россия г. Санкт-Петербург)
3. Ефремов Богдан (Россия, п. Комарово, г. Санкт-Петербург)
4. Исаева Мария (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
5. Лоскутов Михаил (Россия, г. Москва)
6. Никонов Даниил (Россия, г. Лыткарино, Московская область)
7. Тагиров Яков (Россия, г. Москва)
8. Яковлев Аркадий (Россия, д. Новофрязино, Московская область)

Старшая группа
1. Белоглазова Ольга (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)
2. Джейлин Онджу (Турция, г. Эскишехир)
3. Заговалко Полина (Республика Беларусь, г. Минск)
4. Клименко Мария (Россия, г. Саратов)
5. Макарчева Арина (Россия, г. Новомосковск, Тульская область)
6. Пержовская Виктория (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)
7. Пунгар Мария Юрьевна (Россия г. Санкт-Петербург)

Номинация "Академический вокал"
Средняя группа
1. Борисова Лидия (Россия, г. Дзержинск, Нижегородская область)
2. Григоренко Ольга (Россия, г. Балтийск, Калининградская область)
3. Зимина Екатерина (Россия, г. Белозерск, Вологодская область)
4. Нынюк Полина (Россия, г. Саянск, Иркутская область)
5. Пасечник Дарья (Россия, г. Курск)
6. Полеян Артуш (Россия, г. Белово, Кемеровская область)
7. Серов Андрей (Россия, г. Красногорск, Московская область)
8. Скобина Мария (Россия, г. Вологда)
9. Смирнова Мария (Россия, г. Грязовец, Вологодская область)
10. Тигулева Анастасия (Россия, г. Нижний Новгород)
11. Христенкова Дарья (Россия, г. Курск)
12. Щекин Егор (Россия, г. Котлас, Архангельская область)

Старшая группа
1. Васильева Ульяна (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
2. Шпотина Дарья (Россия, г. Череповец, Вологодская область)

Номинация "Баян, аккордеон"
Младшая группа
1. Басс Глеб (Россия, г. Кемерово)
2. Казаков Андрей (Россия, с. Кичменгский Городок, Вологодская область)
3. Кливитенко Алёна (Россия, ст. Крыловская, Краснодарский край)
4. Лебедев Иван (Россия, г. Буй, Костромская область)
5. Марков Константин (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
6. Седина Софья (Россия, г. Балашиха, Московская область)
7. Хамидуллин Артём (Россия, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ)

Средняя группа
1. Барболин Даниил (Россия, с. Кичменгский Городок, Вологодская область)
2. Илатовский Илья (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
3. Лосьмаков Михаил (Россия, г. Москва)
4. Тюрин Александр (Россия, г. Нижний Новгород)
5. Улько Данила (Россия, п. Раздольное, Приморский край)

Старшая группа
1. Пузенков Тимофей (Республика Беларусь, г. Минск)
2. Рахимов Александр (Россия, г. Буй, Костромская область)
3. Рыжов Дмитрий (Россия, г. Вологда)
4. Чекалова Дарья (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)

Номинация "Эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)"
Средняя группа
1. Зубов Евгений (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
2. Васильев Андрей (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
3. Красикова Александра (Россия, г. Вологда)
4. Курихин Ростислав (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
5. Полицинский Даниил (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)

Старшая группа
1. Андреев Евгений (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
2. Зубарев Вячеслав (Россия, с. Красноборск, Архангельская область)

Номинация "Композиция"
Средняя группа
1. Донцов Аркадий (Россия, г. Реутов, Московская область)
2. Пономарева Мария (Россия, г. Санкт-Петербург)
3. Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор)

Старшая группа
1. Гицман Андрей (Республика Молдова, г. Кишинев)
2. Горлова Полина (Россия, г. Ярославль)

II тур проводится в формате видеоконференции на платформе Яндекс.Телемост https://telemost.yandex.ru
10 апреля 2022 года с 10 часов (по московскому времени).

Творческое задание
Сочинение (с инструментом) на заданные темы (темы из творчества В.А. Гаврилина или народных песен) и предоставление членам жюри скана или фото нотной записи для оценивания.

Средняя группа
Сочинение (с инструментом) на тему Валерия Гаврилина в любом жанре для любого состава инструментов.
Время выполнения задания – не более 3-х часов.

Старшая группа
Сочинение (с инструментом) на две заданные темы (народная песня Вологодской области и тема Валерия Гаврилина) в любом жанре, для любого состава инструментов.
Время выполнения задания – не более 5 часов.

Для подключения к видеоконференции необходимо перейти по ссылке, которая будет выслана отдельным письмом на электронную почту каждого конкурсанта, организатора и членов жюри 10 апреля 2022 года после 7.00 (по московскому времени).

Просим обратить внимание, что подключение работает только через браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox или Яндекс.Браузер.

Необходимое оборудование: web-камера, микрофон, стабильное интернет-соединение.

Порядок выполнения творческого задания
Темы для выполнения творческого задания направляются участникам конкурса на адрес электронной почты, указанный в заявке, 10 апреля 2022 года в 10.00 (по московскому времени).

Для выполнения творческого задания участники должны быть обеспечены нотной бумагой, карандашом, ручкой, резинкой.

Во время работы участники должны постоянно находиться в кадре, выполнять творческое задание самостоятельно без помощи иных лиц.

Участники имеют право пользоваться имеющимися музыкальными инструментами, а также задавать вопросы Организатору конкурса в чате видеоконференции.

После окончания выполнения творческого задания участник подписывает свою работу, сканирует или фотографирует нотный текст и высылает его на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Уважаемые участники VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Александровича Гаврилина!

Для участия в третьем туре просим Вас не позднее 24 апреля 2022 года направить по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ссылку на видеозапись конкурсного выступления. Исполняемая программа должна соответствовать программе, указанной Вами в заявочном листе. В теме письма просим указать ФИО участника и номер тура.

Обращаем внимание, что видеозапись должна быть сделана специально для нашего конкурса. Перед началом исполнения программы участник объявляет название конкурса, свои фамилию и имя, номинацию, возрастную группу и номер тура.

Видеосъемка должна производиться с начала до конца программы без остановки записи или выключения видеокамеры между произведениями, а также без последующего монтажа. Во время выступления руки и лицо исполнителя и концертмейстера должны постоянно находиться в кадре.

В случае возникновения сложностей при размещении записи на видеохостинге https://www.youtube.com допускается использование следующих интернет-ресурсов:
- https://disk.yandex.ru/
- https://cloud.mail.ru/

Не допускается использование иных интернет-ресурсов для размещения видеозаписи конкурсного выступления!

Видеозаписи, направленные позднее установленного срока или сделанные с нарушением требований, не рассматриваются!

Видеозаписи будут размещаться на странице конкурса по мере их поступления от участников! 

Список участников, прошедших в третий тур конкурса:

Номинация "Фортепиано"
Младшая группа
1. Авдышоева Ангелина (Россия, г. Архангельск)
2. Диренов Ярослав (Россия, г. Самара)
3. Жмудский Дмитрий (Россия, г. Ярославль)
4. Задорина Арина (Россия, г. Санкт-Петербург)
5. Кара Ипек (Турция, г. Анталия)
6. Касяник Александр (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
7. Красножон София (Россия, г. Санкт-Петербург)
8. Нелидкина Анастасия (Россия, г. Рязань)
9. Пономарева Анастасия (Россия, г. Абакан, Республика Хакасия)
10. Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор) 

Средняя группа
1. Апевалов Ян (Россия, г. Вологда)
2. Горбоносова Алина (Россия, г. Архангельск)
3. Гришин Илья (Россия, г. Саратов)
4. Кондратенко Дарья (Россия, г. Санкт-Петербург)
5. Кузина Вероника (Россия, г. Гатчина, Ленинградская область)
6. Логинова Диана (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Москвинов Никита (Россия, г. Вологда)
8. Обухов Матвей (Россия, г. Киров)
9. Полякова Лидия (Россия, г. Минусинск, Красноярский край)
10. Ракитин Тимур (Россия, г. Москва)
11. Сбитнева Арина (Россия, г. Самара)
12. Соловов Александр (Россия, г. Санкт-Петербург)
13. Столяренко Эмилия (Россия, г. Апатиты, Мурманская область)
14. Стрюков Кирилл (Россия, р.п.Кулой, Архангельская область)
15. Чертёнкова Виктория (Россия, г. Вологда)

Старшая группа
1. Аджар Пелин Эдже (Турция, г. Анталия)
2. Заграничнова Екатерина (Россия, г. Саратов)
3. Ишенин Владислав (Россия, г. Санкт-Петербург)
4. Луговой Тимур (Россия, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
5. Никитина Елена (Россия, г. Мурманск)
6. Резникова Софья (Россия, г. Ярославль)
7. Скакунова Мария (Россия, п. Вожега, Вологодская область)
8. Смирнова Светлана (Россия, г. Ярославль)

Номинация "Скрипка"
Младшая группа
1. Антипова Клара (Россия, г. Москва)
2. Грищенко Елизавета (Россия, г. Санкт-Петербург)
3. Колесников Александр (Россия, г. Москва)
4. Назин Григорий (Россия, г. Калининград)
5. Овсянников Дмитрий (Россия, г. Калуга)
6. Соколова Василиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
7. Тархов Севастьян (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)

Средняя группа
1. Бобровицкая Надежда (Россия, г. Иваново)
2. Маркеева Алиса (Россия, г. Санкт-Петербург)
3. Поликарпов Даниил (Россия, г. Москва)
4. Фанг Иньуо (Китай, г. Вэньчжоу)
5. Ханьюэ Чжан (Китай, г. Пекин)

Старшая группа
1. Буторина Мария (Россия, г. Тюмень)
2. Быкова Елена (Россия, г. Архангельск)
3. Виницкая Василиса (Россия, г. Барнаул, Алтайский край)
4. Дажаева Сабина (Россия, г. Москва)
5. Захаров Иван (Россия, г. Санкт-Петербург)
6. Корыхалов Семён (Россия, г. Череповец, Вологодская область)
7. Красикова Мария (Россия, г. Санкт-Петербург)
8. Хямяляйнен Милана (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)

Номинация "Виолончель"
Младшая группа
1. Конькова Евдокия (Россия, г. Саратов)
2. Янсон Мария (Россия г. Санкт-Петербург)

Средняя группа
1. Данилевский Святослав (Россия г. Санкт-Петербург)
2. Ефремов Богдан (Россия, п. Комарово, г. Санкт-Петербург)
3. Исаева Мария (Россия, г. Петрозаводск, Республика Карелия)
4. Лоскутов Михаил (Россия, г. Москва)
5. Никонов Даниил (Россия, г. Лыткарино, Московская область)
6. Тагиров Яков (Россия, г. Москва)
7. Яковлев Аркадий (Россия, д. Новофрязино, Московская область)

Старшая группа
1. Белоглазова Ольга (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)
2. Джейлин Онджу (Турция, г. Эскишехир)
3. Клименко Мария (Россия, г. Саратов)
4. Макарчева Арина (Россия, г. Новомосковск, Тульская область)
5. Пержовская Виктория (Россия, г. Екатеринбург, Свердловская область)

Номинация "Академический вокал"
Средняя группа
1. Григоренко Ольга (Россия, г. Балтийск, Калининградская область)
2. Зимина Екатерина (Россия, г. Белозерск, Вологодская область)
3. Нынюк Полина (Россия, г. Саянск, Иркутская область)
4. Пасечник Дарья (Россия, г. Курск)
5. Серов Андрей (Россия, г. Красногорск, Московская область)
6. Смирнова Мария (Россия, г. Грязовец, Вологодская область)
7. Христенкова Дарья (Россия, г. Курск)

Старшая группа
1. Васильева Ульяна (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
2. Шпотина Дарья (Россия, г. Череповец, Вологодская область)

Номинация "Баян, аккордеон"
Младшая группа
1. Басс Глеб (Россия, г. Кемерово)
2. Казаков Андрей (Россия, с. Кичменгский Городок, Вологодская область)
3. Кливитенко Алёна (Россия, ст. Крыловская, Краснодарский край)
4. Лебедев Иван (Россия, г. Буй, Костромская область)
5. Седина Софья (Россия, г. Балашиха, Московская область)
6. Хамидуллин Артём (Россия, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ)

Средняя группа
1. Барболин Даниил (Россия, с. Кичменгский Городок, Вологодская область)
2. Лосьмаков Михаил (Россия, г. Москва)
3. Тюрин Александр (Россия, г. Нижний Новгород)
4. Улько Данила (Россия, п. Раздольное, Приморский край)

Старшая группа
1. Пузенков Тимофей (Республика Беларусь, г. Минск)
2. Рахимов Александр (Россия, г. Буй, Костромская область)
3. Рыжов Дмитрий (Россия, г. Вологда)
4. Чекалова Дарья (Россия, г. Северодвинск, Архангельская область)

Номинация "Эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)"
Средняя группа
1. Зубов Евгений (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
2. Васильев Андрей (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
3. Красикова Александра (Россия, г. Вологда)
4. Курихин Ростислав (Россия, г. Котлас, Архангельская область)
5. Полицинский Даниил (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)

Старшая группа
1. Андреев Евгений (Россия, г. Великий Устюг, Вологодская область)
2. Зубарев Вячеслав (Россия, с. Красноборск, Архангельская область)

Номинация "Композиция"
Средняя группа
1. Донцов Аркадий (Россия, г. Реутов, Московская область)
2. Пономарева Мария (Россия, г. Санкт-Петербург)
3. Сриватса Кришна (Индия, г. Бангалор)

Старшая группа
1. Гицман Андрей (Республика Молдова, г. Кишинев)
2. Горлова Полина (Россия, г. Ярославль)

Внимание! Для просмотра видеозаписей в полноэкранном режиме рекомендуем выбрать в настройках видеоплеера максимальное качество изображения!

Наименование номинации Наименование возрастной группы Ссылка для просмотра
 Номинация "Фортепиано" Младшая группа Подробнее...
  Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
 Номинация "Скрипка" Младшая группа Подробнее...
  Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
 Номинация "Виолончель" Младшая группа Подробнее...
  Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
Номинация "Академический вокал" Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
Номинация "Баян, аккордеон" Младшая группа Подробнее...
  Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
Номинация "Эстрадная музыка" Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...
Номинация "Композиция" Средняя группа Подробнее...
  Старшая группа Подробнее...

Information for foreign participants:

1. GENERAL REGULATIONS
1.1. The founders of the competition are the Ministry of Culture of Russian Federation, the Government of Vologda Region. The competition is held under the patronage of the Governor of Vologda Region Oleg Aleksandrovich Kuvshinnikov.

1.2. The organizer of the competition is budgetary professional educational institution of Vologda Region “Vologda Regional College of Arts” (next-college, organizer).

1.3. The main goal of the competition is to spot and bring to light gifted musicians from Russian regions, the near and far abroad; to support the best traditions of music teaching, to introduce to advanced teaching methods at music secondary schools, schools of art and colleges; to acquaint the general public with works by Valery Gavrilin, the composer born in Vologda Region.

2. NOMINATIONS OF THE COMPETITION
2.1. According to the main goals of the competition students of educational organizations of additional education and professional educational organizations, as well as students of educational organizations of higher education, mastering educational programs of secondary professional education or additional programs can participate in the competition.

2.2. The competition is held on the following nominations:
-  Piano
-  Violin
-  Cello
-  Solo vocal performance (academic)
-  Bayan, Accordion
-  Entertainment (bayan, accordion, national types of harmonics)
-  Composition

2.3. For the performers in the nominations “Piano”, “Violin” and “Cello” the following age groups are established:
•  Junior Group – from 9 till 13 years (inclusive);
•  Intermediate Group – from 14 till 16 years (inclusive);
•  Senior Group – from 17 till 21 years (inclusive).

2.4. For the participants in the nomination “Solo vocal performance (academic)” the following age groups are established:
•  Intermediate Group – from 16 till 19 years (inclusive);
•  Senior Group – from 20 till 25 years (inclusive).

2.5. For the performers in the nomination “Bayan, Accordion” the following age groups are established:
•  Junior Group – from 9 till 11 years (inclusive);
•  Intermediate Group – from 12 till 15 years (inclusive);
•  Senior Group – from 16 till 20 years (inclusive).

2.6. For the performers in the nomination “Entertainment” (bayan, accordion, national types of harmonics) the following age groups are established:
•  Intermediate Group – from 13 till 16 years (inclusive);
•  Senior Group – from 17 till 21 years (inclusive).

2.7. For the performers in the nomination “Composition” the following age groups are established:
•  Intermediate Group – from 9 till 15 years (inclusive);
•  Senior Group – from 16 till 21 years (inclusive).

2.8. The participants’ age is determined on April 25, 2022.

3. COMPETITION TERMS
3.1. The competition is held in 3 rounds (stages) in a remote format in the form of jury members’ viewing of videos of participants’ competitive performances.

3.2. The terms of the competition:
- Round 1 (qualifying stage) - from March 1 to March 9, 2022;
- Round 2 (stage) - from April 8 to April 15, 2022;
- Round 3 (stage) - from April 25 to April 30, 2022.

3.3. The requirements and terms of the video recordings provision:
Round 1 (qualifying stage)
- the term of the video recording provision is until February 28, 2022;
- the entire video recording of the competition program or each work of the program separately without editing is allowed;
- during the performance of the program, the hands and face of the performer and the concertmaster must be always in the frame;

Round 2 (stage)
- the term of the video recording provision is until April 7, 2022;
- video shooting must be done without switching off and pausing the video camera in one file from the beginning to the ending of the program performance without editing;
- during the performance of the program, the hands and face of the performer and the concertmaster must be always in the frame;
- before the beginning of the 2 round (stage) program performance a participant announces the name of the competition, the name and surname of the participant, the nomination and the age group, the number of the round;

Round 3 (stage)
- the term of the video recording provision is until April 24, 2022;
- video shooting must be done without switching off and pausing the video camera in one file from the beginning to the ending of the program performance without editing;
- during the performance of the program, the hands and face of the performer and the concertmaster must be always in the frame;
- before the beginning of the 3 round (stage) program performance a participant announces the name of the competition, the name and surname of the participant, the nomination and the age group, the number of the round.

The videos are posted by the participants on the video hosting www.youtube.com.

3.4. The application form for participation in the competition, the requirements for the executed program (by nominations), the consent to processing of the personal data, the agreement and the receipt for payment of the entrance fee are posted on the official website of the college https://www.muscollege.ru at least 60 calendar days before the opening date of the competition.

3.5. The applications for participation in the competition and documents of the participants are accepted until February 28, 2022. A filled application form is sent to the e-mail address of the competition: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. in doc or docx format, also in pdf format with a participant’s signature and the seal of the sending organization.

3.6. To the application form quality scanned copies of the following documents in the format of jpg or pdf are attached:
•  birth certificate / passport with registration or temporary registration of the competitor;
•  pension insurance certificate;
•  Individual Taxpayer Identification Number;
•  consent to the processing of personal data of the competitor that contains the personal signature of the competitor (of legal representative of the competitor);
•  certificate of study;
•  agreement signed by the competitor (legal representative of the competitor);
•  receipt with a note of the Bank to pay the entrance fee.

In addition, the application must be attached:
•  creative curriculum vitae of the competitor (in the format of doc or docx);
•  link to download the video files of the 1st round (stage) posted on the video hosting www.youtube.com;
•  half – length photo of the competitor in the format jpg or pdf.

3.7. The entrance fee in the amount of 2500 (two thousand five hundred) roubles is paid before the submission of documents by Bank transfer. The details for payment of the entrance fee are posted on the college website https://www.muscollege.ru.

3.8. The above -mentioned documents should be sent by e-mail attached files or by means of links. In the name of each file the name of the document, the name and surname of the competitor of the competition must be specified. The originals of the documents - consent to the processing of personal data, consent to the processing of personal data for distribution, two copies of the contract signed by the sending party, and receipts for the payment of the entrance fee are sent by post until February 28, 2022 to the postal address of the Vologda Regional College of Arts: 160014, Russia, Vologda, Gorky street, 105.

3.9. In case of double participation every nomination should be paid separately.

3.10. The entrance fees of the participants are sent for the purposes of the competition.

3.11. The applications filled in carelessly or without a complete set of the above documents will not be accepted.

3.12. According to the results of the 1st round (qualifying stage), the list of contestants admitted to participate in the 2nd round (stage) is posted on the Organizer's website no later than March 9, 2022.

3.13. The competitors who passed the 3 round (stage) send to the e-mail of the competition Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Bank account details of the competitor or his / her legal representative, the competitor’s teacher and the competitor’s concertmaster.

3.14. After submitting the application, changes in the participant's competition program are allowed only in exceptional cases with the consent of the jury

3.15. The pieces from the competitive program are to be performed by heart.

3.16. If the candidate refuses to participate in the competition, the documents and the entry fee will not be returned.

4. AWARDING OF THE LAUREATES
4.1. The Organizing Committee invites leading musicians and composers of Russia and abroad to work in the jury. The composition of the jury is posted on the website https://www.muscollege.ru no later than April 1 of the year when the competition is held.

The performed program is evaluated by each jury member according to a 10-point system for each criterion, followed by the calculation of the points scored.

Assessment criteria:
-  technical equipment and execution confidence (the competition program is executed at the low technical level – 0-5.9 points, at the average level – 6-8.9 points, at the high level – 9-10 points);
-  compliance with the era and style of the composer (no compliance with the era and style of the composer – 0-5.9 points, the average level – 6-8.9 points, the high level of compliance – 9-10 points);
-  artistry (the low level - 0-5.9 points, the average level – 6-8.9 points, the high level – 9-10 points).

4.4. All the competitors who have taken prize-winning places receive a rank «The Laureate of the Competition» or the «The Diplomant of the Competition».

4.5. The decisions of the jury are final and are not discussed and revised.

4.6. In case of disagreements by interpretation of the present terms of the competition the only valid variant is the Russian one.

5. THE PRIZE FUND
5.1. The prize fund is 1 857 000 (one million eight hundred fifty seven thousand) roubles and is divided into each nomination and the age group.

5.2. The prize fund is paid in roubles in the form of grant for laureates and diplomants of the competition, prizes for teachers who prepared the laureates of the competition.

5.3. 5 best accompanists are awarded with Prizes.

5.4. The Governor’s Special Prize is awarded for the best performance of a musical piece by Valery Gavrilin.

5.5. In case of saving of the prize fund, financial resources can be redistributed for the purposes of the competition.

6. FINANCIAL TERMS OF THE COMPETITION
6.1. All the expenses connected with the competitors’ participation are paid by the organizations that send their performers, or competitors themselves.

7. THE PLACE OF THE COMPETITION
7.1. The competition is held in the building of the budget professional educational institution of the Vologda region "Vologda Regional College of Arts" (Vologda, Gorky street, 105).

7.4. Contact telephones: +7 (8172) 27 -24- 56, 27- 25- 28
Fax +7 (8172) 27 - 24 - 56
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

NOMINATION “PIANO”
All the age groups
Round I
1. A part of a classical sonata or polyphonic piece.
2. An etude.
The possibility of performing works from Round II.

Junior Group
Round II
1. J.S. Bach. Two or Three Part Invention or Prelude and Fugue from «Well Tempered Clavier».
2. Sonata or sonatina (by Cimarosa, Kuhlau, Clementi, Scarlatti, Haydn, Beethoven); Sonata Allegro is performed in a Sonata of more than one movement.
3. An etude (by Czerny, Lemoine, Loeschhorn, Cramer, Clementi, Moshkovsky, Arensky, Mendelssohn, Liszt (including Youth Etudes)).

Round III
(Time limit – 10 minutes)
1. A composition by a Romantic composer.
2. A piece by V. Gavrilin*.
* Only one piece must be performed, with the exception of the “Three Dances” which can be performed as a set.
The notes of V. Gavrilin’s sample works are posted on the organizer’s website at: www.muscollege.ru.

Intermediate and Senior Groups
Round II
1. J.S. Bach. Prelude and Fugue from «Well Tempered Clavier».
2. A classical sonata or sonatina (Haydn, Mozart, Beethoven) – Sonata Allegro or the finale.
3. A virtuoso etude (by Moshkovsky, Mendelssohn, Clementi, Liszt, Chopin, Prokofiev, Rachmaninoff, Scriabin (an Etude by Czerny, op.299, op.740 – only for Intermediate Group).

Round III
(Time limit for Intermediate Group – 17 minutes,Time limit for Senior Group – 20 minutes)
1. A composition of Romantic period (not less than 5 minutes).
2. A work of the XX century composer.
3. A piece by V. Gavrilin (only one piece must be performed, with the exception of the “Three Dances” which can be performed as a set). The notes of V. Gavrilin’s sample works are posted on the organizer’s website at: www.muscollege.ru.

 

NOMINATION “VIOLIN”
All the age groups
Round I
1. A part of a classical sonata or polyphonic piece.
2. A virtuoso work.
The possibility of performing works from Round II.

Junior Group
Round II
1. An etude for the violin (solo).
2. Fantasy by Teleman or two movements from a Baroque sonata.
3. A virtuoso piece.

Round III
1. A Concerto – the first or second and third movements.
2. A piece by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the website www.muscollege.ru

Intermediate Group
Round II
1. An etude for the violin (solo).
2. Two movements from Partita or Sonata for the violin solo by Bach, or two movements from a Baroque sonata.
3. A virtuoso piece.

Round III
1. A Concerto – the first or second and third movements.
2. A piece by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the website www.muscollege.ru

Senior Group
Round II
1. An etude or a caprice for the violin (solo).
2. J.S. Bach. Two movements from Partita or Sonata for the violin solo.
3. A virtuoso work.

Round III
1. A Concerto –the first or second and third movements.
2. A piece by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the website www.muscollege.ru

 

NOMINATION “CELLO”
All the age groups
Round I
1. A part of a classical sonata or polyphonic piece.
2. A virtuoso work
The possibility of performing works from Round II.

Junior Group
Round II
1. An etude for the cello (solo).
2. Two movements from a Baroque sonata.
3. A virtuoso piece.

Round III
1. A Concerto – the first or second and third movements.
2. A piece by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the website www.muscollege.ru

Intermediate and Senior Groups
Round II
1. An etude for the cello (solo).
2. J.S. Bach - Two movements from Suite for the cello (solo).
3. A virtuoso piece.

Round III
1. A Concerto – the first or second and third movements.
2. A piece by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the web site www.muscollege.ru

 

NOMINATION “SOLO VOCAL PERFORMANCE (academic)”
All the age groups
Round I
1.Two different works by Russian and Western composers.
The possibility of performing works from Round II and\or Round III.

Intermediate Group
Round II
1. A Russian romance of the composers of the pre-Glinka period or works of western composers (Hendel, Mozart, Beethoven, Haydn, Weckerlin, Shubert, Shumann).
2. A folk vocal song.

Round III
1. A song by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the site www.muscollege.ru
2. One aria of a West-European composer of XVI-XVIII centuries.
3. A romance of a Russian composer.

Senior Group
Round II
1. One aria of a West-European composer of XVI-XVIII centuries.
2. A folk vocal song.

Round III
1. One aria of a Russian composer.
2. A romance or a song of a Russian composer.
3. A song by V. Gavrilin. The notes of works by V. Gavrilin are on the site www.muscollege.ru

 

NOMINATION “BAYAN, ACCORDION”
Junior Group

Round I
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.

Round II (no more than 15 minutes)
1. A polyphonic piece.
2. A cyclical piece: suite, sonatina (at least 2 movements), or 3 different pieces.
3. A piece of the competitor's choice.

Round III (no more than 15 minutes)
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.
* Pieces of the first round may be performed.

Intermediate Group
Round I
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.

Round II (no more than 20 minutes)
1. A polyphonic piece.
2. A long-form piece: sonatina, a part of suite or concert, suite (at least tripartite).
3. A virtuoso piece or processing of folk tunes of virtuoso character.

Round III (no more than 15 minutes)
1. A free, diverse program including works of classical and original music.
* It is possible to repeat a piece of Round I

Senior Group
Round I
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.

Round II (no more than 20 minutes)
1. An imitative polyphony (at least 3 voices).
2. A long-form piece: sonata; concerto (at least 2 contrasting parts or part in the form of sonata allegro); suite (no less than 3 contrasting parts).
3. An original piece at the choice of the competitor.

Round III
1. A virtuoso composition of Round I
2. A piece of the participant's choice that was not performed in the I and II rounds.

 

NOMINATION “ENTERTAINMENT (BAYAN, ACCORDION, NATIONAL TYPES OF HARMONICS)”
Intermediate Group

Round I
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.

Round II (no more than 10 minutes)
1. Two or three diverse pieces.

Round III (no more than 15 minutes) *
1.A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.
* It is possible to perform pieces of Round I

Senior Group
Round I
1. A piece of cantilena character.
2. A virtuoso composition.

Round II (no more than 15 minutes) *
1. Three diverse works.
* It is not allowed to perform pieces of Round I

Round III
1. A virtuoso composition of Round I (solo).
2. A piece of the participant's choice that was not performed in the I and II rounds.
* For performers of national types of harmonics the execution of a free program no more than 10 minutes is allowed.

 

NOMINATION “COMPOSITION”
Round I
Intermediate and Senior Groups
1. A composition for a solo instrument.
2. A vocal composition.
3. An ensemble composition or any composition without any conditions.

The competitors-composers present sheet music and video recordings of works of various genres: sonatas, variations, suites, fantasies, instrumental and vocal cycles, compositions for solo instruments.
Piano and vocal compositions are in more preference, as they take into account the direction of V.Gavrilin’s creativity.
The intermediate group – no more than 20 minutes, the senior group - no more than 30 minutes.
Notes and video recordings of competitors are signed with the motto specified in the application form.

Round II
A creative task – composition (with the instrument) on given themes from V. Gavrilin’s creative works or the themes of folk songs - is carried out in the format of a video conference on Zoom or Skype platforms.
The intermediate group – composition (with the instrument) on one given theme. Time for completing a task – no more than 3 hours.
The senior group - composition (with the instrument) on two given themes. Time for completing a task – no more than 5 hours.

The date of the event and the invitation to participate in the video conference will be sent to the participants additionally by e-mail.

Round III
A concert.
A concert consists of the participant’s compositions which are presented for the Round I and chosen by the jury.
The author's works of the participants submitted for the 1st round (qualifying stage) and selected by the jury members are posted on the website of the Organizer of the competition no later than April 22, 2022.

The works of Valery Gavrilin:
The works of V.A. Gavrilin to be performed in the nomination "Violin" Download...
The works of V.A. Gavrilin to be performed in the nomination "Сello" Download...
The works of V.A. Gavrilin to be performed in the nomination "Solo vocal performance (academic)" Download...
There are no restrictions on the choice of V.A. Gavrilin's works for performance in the nomination "Piano".
Application form Download...
The agreement on the provision of services and the act on the services actually rendered under the contract for the provision of paid services Download...
Consent to the processing and transfer of personal data (minor participant) Download...
Consent to the processing and transfer of personal data (adult participant) Download...
Details for payment of the entrance fee (the entrance fee is payed in Russian rubbles)  Download...

Адрес колледжа:

г. Вологда, ул. Горького д. 105

Тел./факс:

(8172) 27-24-56, 27-25-28

e-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Карта